Premios Internacionales de Siena para 2017

Los concursos fotográficos nos proporcionan una buena manera de ver algunos de los mejores trabajos que se realizan cada año en diferentes temas y categorías. En esta ocasión podemos observar los trabajos ganadores de los Siena International Photo Awards que recogen la belleza de los lugares únicos, las personas y los eventos que se producen a lo ancho y largo del planeta.

Las categorías en las que se catalogan las fotografías incluyen: Viajes y aventuras, lugares y personas fascinantes, el frágil hielo, monocromo y otras más.

Estas son algunas de las imágenes premiadas:

1.- Primer premio en la categoría de Viajes y Aventura. “At World’s End”.

Alessandra Meniconzi.

2.- Primer premio en la categoría de Monocromo. “Crow of Lviv”.

Jack Savage.

3.- Fotografía del año. “Sand Hill Cranes”.

Eandy Olson.

4.- Primer premio en la categoría de Hielo Frágil. “Dreaming on Sea Ice”.

Roie Galitz.

5.- Mención de honor en la categoría de Lugares y Caracteres Fascinantes. “Heavy Load”.

Chunshui Yu.

6.- Segundo premio en la categoría de Viajes y Aventuras. “Selfie Culture”.

Jelena Jankovic.

7.- Primer premio en la categoría de Color. “Protestor’s Eyes”.

Jonathan Bachman.

8.- Mención de honor en la categoría de Arquitectura y Espacios Urbanos. “Flatiron Building in the Snowstorm”.

Michele Palazzo.

9.- Mención de honor en la categoría de Animales en su Entorno. “Peak”.

Petar Sabol.

10.- Mención de honor en la categoría de Viajes y Aventuras. “Caramel”.

Aristeidis Apostolopoulos.

11.- Segundo premio en la categoría de Animales en su Entorno. “Pandas Gone Wild”.

Ami Vitale.

12.- Primer premio en la categoría de Naturaleza. “Beast”.

James Smart.

13.- Primer premio en la categoría de Animales en su Entorno. “Attack”.

Sergey Gorshkov.

14.- Segundo premio en la categoría de Hielo Frágil. “Ice”.

Marcin Dobas.

15.- Mención de honor en la categoría de Hielo Frágil. “Athabasca Cave”.

Juan Pablo de Miguel.

16.- Tercer premio en la categoría de Deportes en Acción. “Donavon at Cloud Break”.

Rodney Bursiel.

17.- Tercer premio en la categoría de Caras y Caracteres Fascinantes. “Dasha”.

Alexander Vinogradov.

18.- Mención de honor en la categoría de Color. “Betel Nut”.

M.Yusuf Tushar.

19.- Tercer puesto en la categoría de Hielo Frágil. “Ludovico”.

Pedro Armestre.

20.- Primer premio en la categoría de Arquitectura y Espacios Urbanos. “Book Temple”.

Hans-Martin Dolez.

21.- Tercer premio en la categoría de Animales y su Entorno. “Baby Sea Lion”.

Filippo Borghi.

22.- Tercer premio en la categoría Color. “Simply Motions”.

Petr Lovigin.

23.- Tercer premio en la categoría de Naturaleza. “Prince of the Waters”.

Yannick Gouguenheim.

24.- Segundo premio en la categoría de Deportes en Acción. “Superman Monflis”.

Jason O’Brien.

25.- Segundo premio en la categoría de Naturaleza. “Middle Earth”.

Enrico Fosssati.

26.- Primer premio en la categoría de Caras y Caracteres Fascinantes. “I’m Here”.

Joao Taborda.

27.- Tercer premio en la categoría de Estudiantes. “Blood and Pain”.

Nermesh Singh Gurdib Singh.

28.- Primer premio en la categoría de Deportes en Acción. “Great Britain Team”.

Tim Clayton.

29.- Segundo premio en la categoría de Caras y Caracteres Fascinantes. “Children of Uganda”.

Ya Kuang.

30.- Mención de honor en la categoría de Naturaleza. “Ice Cave”.

Markus van Hauten.

31.- Segundo premio en la categoría de Arquitectura y Espacios Urbanos. “Allianz Headquarters”.

Adrien Barakat.

32.- Segundo premio en la categoría de Monocromo. “Playground”.

Wenpeng Lu.

33.- Segundo premio en la categoría de Estudiantes. “The Call”.

Krishna Vr.

34.- Mención de honor en la categoría de Animales en su Entorno. “Love Fighting”.

Pierluigi Rizzato.

35.- Tercer puesto en la categoría de Arquitectura y Espacios Urbanos. “Berlin Biker”.

Wenpeng Lu.

36.- Mención de honor en la categoría de Hielo Frágil. “Spring Time”.

Marina Malikova.

37.- Primer premio en la categoría de Estudiantes. “Man Running a Teahouse”.

Zijie Gong.

38.- Mención de honor en la categoría de Color. “Blue Hat Group”.

Klaus Lenzen.

39.- Tercer premio en la categoría de Viajes y Aventuras. “Eve-Teasing”.

Pronob Ghosh.

40.- Segundo premio en la categoría de Color. “The Morning Ritual”.

Nick Ng.

–Puedes encontrar más información en la página de SIPA Contes

Deja un comentario